Экстремальный горный велосипед




Скоро

Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›

Реклама










Новости магазинов

MTBSHOP.RU: Alushta Cup от Ивана Малахова

10.05.2012 тема: горный велосипед

Открытие сезона на Alushta Cup от нового райдера (про это будет инфа чуть позже) в команде Mtbshop!
"Когда за десять минут до отправления (собственные клятвы не приезжать в последний момент снова были нарушены!) садился в поезд Москва-Симферополь, не знал чего ожидать от Крыма, в котором последний раз был совсем ребенком. Помню только гору «Чердак», «Ласточкино гнездо» и себя пятилетнего. В попутчики достался житель знаменитого спота Ерино, бывший велосипедный тренер из Узбекистана, который ехал строить бассейн в Евпаторию. За разговорами про UCI 23 часа дороги пролетели очень быстро. Крым оказался милым местом, отличная погода, приятные пейзажи, виноградники вдоль дороги, море до горизонта… Вопрос поселения решался до неприличия просто - весь тридцати тысячный городок Алушта состоит из гостевых домов, в первом же дворике с домашней кухней меня приняли на постой. Причем за внешней скромностью фасадов кроются вполне нескромные фазенды с развитой инфраструктурой и большим номерным фондом.



SuperD

Занимательная гонка с элементами альпинизма, дело в том что на старт нужно подниматься на вершину того самого Чатыр-Дага. Для того что бы преодолеть почти 700 м перепада требовалось больше двух часов выматывающего пешего подъема! На высоте 1453 м заметно прохладнее, но и виды открываются самые приятные. Трасса super D оказалась просто размеченным лентами фрирайд спуском без единого искусственного сооружения. На тренировочный спуск 4 мая, просматривая отдельные места, поднимался четыре с половиной часа. Вокруг полно велосипедистов, ожидалось 200 участников!





Но после пробы каменистой части трассы выше зоны леса почти все владельцы КК байков видимо отказались от участия, только этим можно объяснить всего 166 стартовавших 5 мая. Вообще в Крыму популярен маунтинбайк, катаются и местные, и приезжие, много велотуристов. Мне было интересно проверить свои силы в Эндуро направлении, перед гонкой переживал, что придется стартовать не на Кадабре, но опасения оказались напрасны. Трасса вполне подходила ДХ байкам, по крайней мере, для пробы сил уж точно. Старт! Через триста метров пробился, но молча, заклеился и вернулся назад на старт, стартовал еще раз последним и снова пробился! Не желая верить, до последнего не хотел посмотреть вниз на колесо, в результате байк на ободе резко занесло и жестко упал, сильно ушибив кисть. Сомнительное удовольствие спуска на ободе до самого низа дополнило этот день.



DH

На следующий день после super D кисть раздуло, костяшки посинели, рука не могла одновременно прихватывать ручку тормоза и грипсу. Расстроенный поехал хотя бы посмотреть трассу, но все же смог ехать вниз, правда к вечеру кисть заплыла и распухла еще сильней. Трасса «Мамонтовая» (интересно, откуда такое название?) Длинная пологая тропинка с перепадом 380 м стекающая с заросшей лесом и кустами сопки. Подъем выглядит так, сначала едешь на троллейбусе в сторону от города, набирая высоту по перевалу, затем по лесной дороге идешь назад и вверх в сторону Алушты. Получается легче и быстрей чем идти в лоб, но все равно такой путь занимает больше часа. За несколько лет трасса обросла разнообразными препятствиями, трамплинами, дропами, грядами камней.





Подробней можно увидеть на видео. Как и большинство, смог скатиться по три раза за каждый из двух тренировочных дней. За день до гонки приехали Коля Патрикеев и Игорь Шилин из Москвы, а в ночь перед гонкой команда Диско из Болгарии. В категории мастера собралась самая представительная на моей памяти компания: победитель всех Крымских гонок в категории Евгений Олейников, чемпион России Роман Балаев, победитель и призер super D Вадим Савельев и Владимир Краснов, знаменитый Серж Мальцев, а так же Андрей Кочетов, Александр Шеволин и другие сильные гонщики.

Мне удалось выиграть в Мастерах и показать лучшее время из Россиян, которое хватило бы на третье место в Элите. И даже обогнать чемпиона России Игоря Шилина! Украинские гонщики очень сильны, живут вне какого либо информационного вакуума, обладают хорошими байками и преимуществом в виде близости гор, поэтому выступили в целом сильнее Россиян, это особенно заметно по категории Элита.



Кстати байк, подготовленный в мастерской Mtbshop не подвел, Анзор сумел расшевелить стоковый боксер, а рулевое управление обзавелось компонентами Funn. Так же на испытаниях новая защита O’Neal и шлем Urge Down-O-Matic 2012 года, позже расскажу подробней.

Результат Aluhta Cup (мастера):

1.Иван Малахов 4.14.394

2.Евгений Олейников 4.32.211

3.Вадим Савельев 4.33.014

4.Сергей Мальцев 4.35.496

5.Роман Балаев 4.36.062




Спасибо моим спонсорам: Actioncams.ru, Dakine, Osiris, Columbia, Mtbshop.ru и Kona"

Еще раз поздравляем Ивана с хорошим началом сезона, ждём в целости и сохранности в Москве.

Читать комментарии (0) Добавить комментарий

Новое видео

Новое фото

Новые статьи

Голосование

Шлем в котором катаешься?

Фулфейс
Котелок
Эндуро/Трейл
Кантрийная корзинка
Аэро/шоссе
Со съемной челюстью
Строительная каска
Несколько шлемов под разное катание
Другой
Бейсболка / кепка / без шлема

Всего голосов: 2615

Результаты ›
Другие опросы ›