Экстремальный горный велосипед




Скоро

Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›

Реклама










Новости

RideThePlanet: Mountain Bike. Крым. Продолжение

02.11.2015 тема: горный велосипед

Райдеры и съемочная группа RideThePlanet публикуют второй репортаж со съемок пятого, финального этапа проекта сезона – 2015, проходящего в горах Крыма.
***

Впечатлениями о Крыме делится постоянный участник путешествий и съемок RideThePlanet, один из сильнейших российских райдеров – Николай Пухирь.



Крым – это одно из лучших мест для занятия маунтинбайком на нашем континенте – теплый климат позволяет кататься на велосипеде до девяти месяцев в году. Благодаря довольно развитой инфраструктуре, скалистые ландшафты Южного Берега Крыма и протяженные горные плато от Алушты до Севастополя стали очень популярным местом для катания.



Многие горные дороги и тропы, используемые для катания, имеют свою уникальную историю, порой уходящую корнями в древнеримские и греческие периоды освоения полуострова. Одно из самых ярких и экстремальных мест для катания – склоны горы Ай-Петри. Благодаря гондольному подъемнику в районе Ялты, можно совершать до десяти подъемов и спусков в день.



Обширную территорию между морем и скалами, еще ее называют Южнобережье, занимают реликтовые леса, поэтому природным паркам и заповедникам в этом регионе отведено особое значение. Южнобережье защищено от холодных северных ветров Крымскими горами. Обильные хвойные и лиственные леса, покрывающие склоны и гребни, очищают воздух и насыщают его кислородом и в сочетании с морем создают в этом регионе неповторимый микроклимат.



Отдельно хотелось бы отметить, что Крым в районе Ялты, Массандры, Мисхора, Алупки и Симеиза – это уникальное место для катания на велосипеде в формате «стрит». В этих районах прибрежная полоса между горами и морем столетиями обживалась и очень плотно застраивалась. И сейчас здесь можно здорово и очень динамично покататься в урбанистических ландшафтах по бесконечным и разнообразным лестницам, серпантинам дорог, узеньким улочкам, проулкам, дворикам и паркам. Перепады таких урбан-даунхилл спусков могут составлять до 300 метров и при хорошем знании местности, подобное катание доставляет массу фана. Не говоря уже о колорите, фактурах и разнообразии архитектуры разных периодов – от «шанхаев» и «фавелл» до дворцов, усадеб, парков и монументализма советской эпохи!



Культура катания на маунтинбайке в этих горах зарождалась еще в конце 80-х и начале 90-х годов прошлого века и теперь это место стало культовым уже для нескольких поколений спортсменов и любителей байка. В Крыму настолько много маршрутов для всех дисциплин маунтинбайка, что любой сможет найти себе подходящий трейл, независимо от возраста и опыта катания. Я возвращаюсь в эти горы каждый год и не только для участия в соревнованиях, всегда нахожу здесь для себя что-то новое и заряжаюсь позитивной энергией моря, солнца и конечно-же гор!

Проект осуществляется при поддержке:
Subaru, Adrenaline Rush, GoPro, НТВ-ПЛЮС, журналы GEO и FHM, Zen Media, Championat.com, Rambler.ru, IVI.ru

Информационные партнеры: risk.ru, nedoma.ru, twentysix.ru, vk.com/love__bike, vk.com/extreme_vk, vvv.ru, birdymag.ru, «Риск Онсайт», dirt.ru, bigmountain.ru, velosite.ru.

Источник: www.ridetheplanet.ru

Читать комментарии (0) Добавить комментарий

Новое видео

Новое фото

Новые статьи

Голосование

Шлем в котором катаешься?

Фулфейс
Котелок
Эндуро/Трейл
Кантрийная корзинка
Аэро/шоссе
Со съемной челюстью
Строительная каска
Несколько шлемов под разное катание
Другой
Бейсболка / кепка / без шлема

Всего голосов: 2606

Результаты ›
Другие опросы ›