Экстремальный горный велосипед




Скоро

Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›

Реклама










Новости

Best Contest - Gornaya Karusel MTB Open: первый день

21.09.2009 тема: горный велосипед

Завершился первый день даунхилльного и слоупстайл-контеста в Красной Поляне, и если вы сидите дома или в душном офисе и читаете этот блог, то вы о-очень много потеряли.

***
Погода сегодня стояла наипрекраснейшая – весь день светит солнце, и температура воздуха еще теплее, чем была несколько недель назад во время этапа Кубка России по даунхиллу, правда, все трассы еще сильно смочены недельными ливнями, которые закончились буквально вчера.

На любительские соревнования по даунхиллу съехались все фанаты скоростного спуска и начинающие гонщики из близлежащих городов: Адлер, Сочи, Краснодар, Геленджик, была даже залетная птичка из республики Коми. Всего в квалификации участвовало 22 человека. Трассу пришлось максимально упростить – убрать все сложные повороты (организаторы решили оставить только один техничный участок), что увеличило среднюю скорость на треке, и сократить вдвое. Теперь старт находился в начале так называемого «третьего леса», что сильно упростило задачу участников.

Конечно, в этот раз по сравнению с этапом Кубка была видна существенная разница абсолютно во всем – начиная с уровня катания и кончая атмосферой и отношением райдеров. Естественно, среднее время прохождения трассы увеличилось примерно вдвое, и, возможно, мало кто мог показать действительно эффектное катание, но зато никто не давил на организаторов, протестуя против формата мероприятия, особенностей трассы и прочих вещей.

Местные неискушенные райдеры показали, что вторая половина трассы проходится даже на триальном велосипеде! Отважный парень Михаил 14ти лет от роду оставил после общения светлое впечатление: вообще он триалист, но начинает увлекаться скоростным спуском и мечтает о даунхилльном байке, однако пока что ему приходится довольствоваться своим великом без седла и с жесткой вилкой. Один из участников, Константинов Александр, был уже знаком нам по таким этапам Кубка, как в Новороссийске, в Поляне и на Чегете. Саша сказал, что, по сравнению с Кубком в Поляне, трасса не показалась ему сильно проще, однако выглядел он вполне прилично на общем фоне, так что пожелаем ему удачи в финале!

И – апофеоз сегодняшней квалификации – Саня Белевский! Белка позаимствовал у кого-то «кону» и заявился на участие в даунхилльном контесте. Саня еще ни разу не ездил по трассе, и квалификационный заезд стал для него ознакомительным. Финишировав, он сказал, что теперь официально перешел в даунхилл, но мы надеемся, что это уникальное явление положит начало настоящему фрирайду с элементами фристайла.

Пора перейти к самой захватывающей части мероприятия, ради которой организаторы привезли сюда лучших дертеров России. Трасса слоупстайла оказалась действительно суперзрелищной и очень разнообразной – райдеры нашли минимум три варианта ее прохождения. Леха Головченко с Саней Белевским постарались на славу: большой деревянный степ-ап, широкий деревянный степ-ап-квотер, несколько пролетов с деревянными вылетами, трансфер, контруклоны… единственное «но» - коварные ливни сильно подмочили вылеты и приземления, поэтому последний огромный кикер райдеры даже не пробовали прыгать.

Парни прилетели в четверг на самолете и были размещены в палаточном городке, где в первую же ночь был устроен адский кутеж. Поднявшись сегодня на гору, наши доблестные дертджамперы пошли ознакомляться с территорией. Паша Вишневый, обнаружив, что у него сорвалась резьба гайки на оси и не найдя замены, не катался, оценил трассу как «сочную» и стал агитировать всех ехать на море – приземы мягкие, кататься невозможно, надо ехать отдыхать. Таким образом, основная масса приглашенных звезд в лице Вишневого, Макса Антипова, Пети Андреева и иже с ними благополучно укатила к лазурному берегу. На дертах остались Дима Алейнер, Андрей Стрижак и Саня Белевский. Как ни странно, парни нормально раскатались на первой половине трассы, крутили трехи, бэкфлипы и тейлвипы, а потом вдруг решили перелопатить приземления и сделать их повыше. Тут же нарисовался огромный экскаватор, который под руководством Андрея очень ловко накидал кучи, утрамбовал их и подровнял подъезды и выкаты. Ребята прозрели и все как один захотели себе по экскаватору.

Сегодня кто-то будет пить за хорошую погоду, кто-то – жарить ритуальные сосиски, в общем, прикладывать все силы, чтобы завтра была хорошая погода. Надеемся, что духи погоды нас не подведут, и завтра мы увидим самое захватывающее зрелище в истории российского дертджампинга!

Фото: Кирилл Умрихин

Читать комментарии (0) Добавить комментарий

Новое видео

Новое фото

Новые статьи

Голосование

Шлем в котором катаешься?

Фулфейс
Котелок
Эндуро/Трейл
Кантрийная корзинка
Аэро/шоссе
Со съемной челюстью
Строительная каска
Несколько шлемов под разное катание
Другой
Бейсболка / кепка / без шлема

Всего голосов: 2606

Результаты ›
Другие опросы ›